Últimas Noticias

Otro fin de semana intenso para el Club Cofradía de Pescadores de Portonovo, esta vez la cita la tenían los más jóvenes del club.

El Sábado 9 se celebró en O Grove el Campeonato Gallego de Jóvenes Promesas para las categorías Infantil y Cadete en embarcaciones de equipo K-2 y C-2, en este caso los hombres Cadete conseguían colocar al club en el TERCER puesto de la clasificación general en su categoría. A nivel individual el mejor resultado lo conseguía el K-2 mujer Infantil B formado por María Otero y Erika Torres que se subían a lo más alto del podium consiguiendo el PRIMER puesto, por otro lado Antonio Moraña y Marcos Muñiz se quedaban a las puertas quedando en 4º puesto en la categoría cadete, en 5º lugar se clasificaba el C-2 Infantil A de Mateo Varela y Valentín Fernandez.

El Domingo 10 les tocaba el turno a los más pequeños, Alevines y Benjamines se desplazaban a Pontesampaio para disputar la II Regata de la Liga Provincial. En esta ocasión el PRIMER puesto los conseguían Noe Moraña y David Silva en la categoría Alevín A, mientras que eran las mujeres Alevines B Carmen Miguez y Naiar Macías las que se quedaban al pie del podium cun un 4º puesto.

 

I Jornada de Piragüismo de esta temporada celebrada por el Club la semana pasada en la que damos a conocer nuestro deporte a los Alumn@s de 5º curso del colegio Ceip A Florida de Sanxenxo. Los niñ@s disfrutaron de una mañana de Piragüismo amena y divertida en la que nuestros Monitores Vallejo y Aldo les enseñaban algunos trucos de nuestro deporte. Con estas jornadas el Club pretende acercar el piragüismo a los niños y niñas de la localidad para que puedan practicar este deporte que permite disfrutar de nuestros paisajes y adquirir hábitos de vida saludables.

En breve organizaremos más jornadas como esta, NOS VEMOS PRONTO!!!

 

 

Este Domingo 3 de Junio se celebró el Memorial Carlos Fornos - José R. Corral en el Lago de As Pontes de Garcia Rodríguez, regata de 8 km, disputados en embarcaciones K-4, puntuable para la Liga Gallega y que contó con una gran participación. Dura mañana para nuestros deportistas, que además de remar, tenían que completar el circuito con varios porteos en la playa, cargando con su embarcación de 30 kg de peso. Finalmente en la categoría K-4 Cadete se proclamaron Campeones nuestra embarcación tripulada por Antonio Moraña Martínez, Marcos Muñiz García, Raul Portela López y Xoel Chouza SanjorgeAdemás tenemos que destacar el papel realizado por las tres embarcaciones de la categoría Hombre Senior, que realizaron un gran trabajo en equipo.

Gracias a su esfuerzo, nuestros deportistas colocaban al Club en podium en la categoría Cadete, con un TERCER puesto en la general por Clubs y a las puertas del mismo en la categoría Senior, quedando Cuartos y a tan solo 7 puntos del tercero.

Felicidades a todos por esos resultados!!!!
A POR LA PRÓXIMA CITA....

Comenzamos el mes de Junio cargado de regatas, el sábado día 2 con los más pequeños en Muiños - Orense, disputando la Segunda Regata Autonómica de Infantiles y el Gran Premio Xogade para Alevines, Benjamines y Pre-Benjamines, disfrutamos de muy buen ambiente con un grupo muy competitivo y con unos grandes resultados.
Destacamos el segundo puesto de Erika Torres en mujer infantil, el primer y segundo puesto respectivamente de David Silva y Noe Moraña en la categoría Alevín A y el segundo puesto de Dani Torres en la categoría hombre Benjamín.
Con el esfuerzo que realizaron entre todo el equipo subieron al Club Piragüismo Portonovo al podium ocupando el TERCER PUESTO de la clasificación general por clubes, puesto que sumamos al ya conseguido en la categoría Hombre Infantil el pasado fin de semana en el Campeonato Gallego de Infantiles de 3000 metros.
!!!!ENHORABUEN A TOD@S!!!!
Mucho ánimo a las futuras incorporaciones a este equipo, !!!OS ESPERAMOS!!!

 

Fin de semana completo para el Club Cofradía de Pescadores de Portonovo participando en  dos regatas totalmente diferentes, una en la modalidad de Sprint y la otra de Kayak de Mar.

En primer lugar el sábado día 19 se disputaba en el Embalse David Cal en Verducido la Copa de España de Jóvenes Promesas sobre la distancia de 1000 metros, en la que el Club conseguía clasificarse entre los 10 mejores de Galicia.

Se desplazaron un total de 8 deportistas de la categoría cadete, entre los que debemos destacar la participación de SARA DURÁN que conseguía hacerse con una meritoria 3ª posición consiguiendo la medalla en K-1 a nivel Nacional.

En cuanto al equipo masculino participarían en K-1 los palistas ANTONIO MORAÑA Y MARCOS MUÑIZ que conseguían clasificarse para la final C y repetían participación esa misma tarde en K-4 consiguiendo, en esta ocasión, entrar en la final A quedando 7º de España junto a sus compañeros de equipo RAUL PORTELA Y DAVID OTERO, que previamente había participado en K-2 al igual que DAVID BARBEITO Y XOEL CHOUZA.

También se produjo la participación de la Canoísta ALDARA TORRES que aunque no conseguía clasificarse para la final, debemos destacar su gran evolución y mejora en los últimos meses compitiendo por primera vez en una Copa Nacional de Sprint, después de haber conseguido finalizar su primer Maratón la semana anterior en la modalidad de Canoa.

El domingo día 20 el Club continuaba con su actividad acudiendo a Villagarcía para participar en la regata de Kayak de Mar donde también se clasificó entre los 10 primeros clubes.

En esta ocasión el K-2 formado por los cadetes ANTONIO MORAÑA Y MARCOS MUÑIZ conseguían el 1º puesto en el podium, mientras su compañero de equipo DAVID BARBEITO quedaba en 6º lugar en la modalidad de K-1. Por otro lado en la categoría Juvenil K-1 IAGO BARBEITO finalizaba en 9º lugar.

Este fin de semana se ha disputado el Cto. Gallego de Pista para Infantiles y Cadetes, donde nuestros deportistas se hicieron con unos buenos resultados entre los que destacaron el Subcampeonato Gallego logrado por Sara Duran, el Campeonato Gallego logrado por el equipo Cadete Hombre con otra embarcación en la cuarta posición, sumándose a una gran colección de cuartos puestos, los que deja ver que con trabajo y constancia podremos disfrutar de muchos más éxitos.
¡¡¡¡Ahora a por el Cto. de España!!!!

Este sábado día 06 de Mayo se celebró en el embalse de Pontillón do Castro - Verducido, la primera de las regatas de la Liga Provincial de Alevines y Benjamines, en la que el Club de Piragüismo Cofradía de Pescadores de Portonovo participó con un total de 16 deportistas de las citadas categoría. Cabe destacar la actuación de todos y cada uno de los deportistas ya que finalizaron todos ellos en zona de puntos poniendo a nuestra entidad en la 5ª posición en la clasificación final por clubs de un total de 25 equipos. 

En cuanto a los resultados individuales, se alzaron con la medalla de plata Noe Moraña Martinez en la categoría Hombre Alevín y Dani Torres Miniño en la Categoría Benjamín.

La próxima regata de estas categorías se celebrará el día 17 de Junio.

Este sábado día 06 de Mayo se celebró en el embalse de Pontillón do Castro - Verducido, la primera de las regatas de la Liga Provincial de Alevines y Benjamines, en la que el Club de Piragüismo Cofradía de Pescadores de Portonovo participó con un total de 16 deportistas de las citadas categoría. Cabe destacar la actuación de todos y cada uno de los deportistas ya que finalizaron todos ellos en zona de puntos poniendo a nuestra entidad en la 5ª posición en la clasificación final por clubs de un total de 25 equipos. 

En cuanto a los resultados individuales, se alzaron con la medalla de plata Noe Moraña Martinez en la categoría Hombre Alevín y Dani Torres Miniño en la Categoría Benjamín.

La próxima regata de estas categorías se celebrará el día 17 de Junio.

El próximo sábado día 29 de Abril tendrá lugar en el lugar de Barra de Miño, a pocos kilómetros de Ourense, el Campeonato Gallego de Invierno de Embarcaciones de Equipo K-2 y C-2 al cual el Club Piragüismo C. P. Portonovo se desplazará con 22 deportistas de las Categorías Cadete, Junior y Senior en las que presentará en cada prueba más de una embarcación con posibilidades de estar en lo más alto.

Las competiciones comenzarán a las 10:00 horas y se prolongará hasta cerca de las 15:00 horas con la salida de la prueba reina K-2 Senior, a las 14:15.

Buen fin de semana en la Copa de España de Pista celebrada en Trasona - Asturias con grandes resultados de nuestros equipos.
Ente el equipo junior Medalla de Plata para Luis Rodríguez en K1 1000m, oro en K2 junto a Fran Silva y otra plata en K4 1000m de estos con David Ribeiro y Leonardo Leiro quienes se hicieron con la medalla de Oro en la final de K4 1000m, logrando el subcampeonato por equipos en la categoría Junior.
En cuanto a los senior, buen papel de Ivan Dominguez y Alex Castro en K2 1000m quedándose a las puertas d la final así como en los K4 1000m y 500m con Isaac Silva Dominguez e Ismael Garcia Otero.
La canoísta Raquel Rodríguez Rodríguez se hizo con el noveno puesto en la final de C1 Senior.
!!!FELICIDADES!!!

Página 2 de 4

Buscar en la web

« Abril 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30